Utente 128XXX
Buongiorno,
è da un paio di settimane che ho un tremore alla palpebra superiore sinistra, accade spesso durante la giornata, specie nel pomeriggio e la sera. A volte compare spontaneamente mentre se strizzo l'occhio, al riaprire la palpebra, questa accusa il tremolio.
Non ho alcun disturbo della vista e non porto occhiali (10/10).
Il tremore non è così fastidioso ma vorrei sapere da cosa dipende e come posso porvi rimedio.
Grazie!

[#1] dopo  
Dr. Enrico Rotondo

40% attività
0% attualità
16% socialità
CATANZARO (CZ)
LECCE (LE)
NARDO' (LE)

Rank MI+ 56
Iscritto dal 2010
Prenota una visita specialistica
Buonasera, il disturbo da lei riferito si chiama blefaroclono,è una sorta di fascicolazione dei muscoli palbebrali. Le cause possono essere legate a disidratazione (poco potassio e magnesio) o stress psicofisico. soffre anche di crampi agli arti inferiori od astenia?
beva molto e mangi banane (potassio)
cordialmente
Dr. Enrico Rotondo
Policlinico Universitario "Magna Graecia" di Catanzaro
www.medicitalia.it/enricorotondo

[#2] dopo  
Utente 128XXX

La ringrazio per la velocissima risposta.
Non soffro di debolezza o crampi agli arti inferiori.
Seguirò il suo consiglio e curerò particolamente l'idratazione (magari con qualche integratore di potassio e magnesio).

[#3] dopo  
Utente 128XXX

Buongiorno,
purtroppo sono ancora a scrivervi per questo tremore alla palpebra superiore sinistra che ancora persiste.
Ho fatto una visita oculistica ed è risultato tutto nella norma; mi è stato prescritto un integratore Sinergen in compresse effervescenti (1 al dì) che ho preso sino al termine della confezione (3 settimane circa).
I sintomi si sono attenuati ma persistono. Soprattutto la mattina.
Cosa mi consigliate di fare?
Grazie

[#4] dopo  
Dr. Enrico Rotondo

40% attività
0% attualità
16% socialità
CATANZARO (CZ)
LECCE (LE)
NARDO' (LE)

Rank MI+ 56
Iscritto dal 2010
Continuare a bere tanto e abbia ancora pazienza, se la visita oculistica è OK, stia tranquillo.
Cordialmente
Dr. Enrico Rotondo
Policlinico Universitario "Magna Graecia" di Catanzaro
www.medicitalia.it/enricorotondo

[#5] dopo  
Utente 128XXX

grazie mille ancora per la risposta.
Continuo dunque con gli integratori.