Utente 168XXX
Salve, sono una ragazza di 25 anni, e ho notato che ogni volta che inizio a prendere delle vitamine, mi compare un fastidio agli occhi, come se aumentasse la pressione, e non smette, se non dopo un paio di giorni che sospendo l'uso delle vitamine. Ho anche provato a cambiare tipo di vitamine, ma il risultato è sempre lo stesso. Se però mi astengo dall'assumerle non ho mai alcun tipo di fastidio. Vorrei tanto sapere a cosa sia dovuto questo problema, visto che in determinati perdiodi dell'anno sento proprio il bisogno di prendere qualche vitamina.

[#1] dopo  
Dr. Enrico Rotondo

40% attività
0% attualità
16% socialità
CATANZARO (CZ)
LECCE (LE)
NARDO' (LE)

Rank MI+ 56
Iscritto dal 2010
Prenota una visita specialistica
Buonasera, francamente quello che lei dice è molto strano, normalmente gli integratori vitaminici non hanno effetti collaterali dipendenti dall'uso (altra cosa è l'iperdosaggio), tuttavia è possibile che lei manifesti una qualche reazione idiosincrasica (di cui non si sa l'origine) ai farmaci o agli eccipienti contenuti in essi, qualche volta succede. Temo di non poterla aiutare di più.
Cordialmente
Dr. Enrico Rotondo
Policlinico Universitario "Magna Graecia" di Catanzaro
www.medicitalia.it/enricorotondo