strani puntini/brufoli sulla palpebra...
Ciao a tutti,
premesso che sono gia stato sia dal medico di base sia dall'oculista, mi potete dire voi come togliere strani puntini-brufoli sulla palpebra ?
Il medico di base e l'oculista non hanno saputo darmi NESSUNA risposta dimostrando una IGNORANZA TOTALE e per colpa loro mi sono ritrovato nuovi puntini, oltre ai precedenti.
Ecco qua questi puntini:
www.gino2.tk
e se ne forma ogni anno sempre qualcuno in piu.
Come si chiamano quei puntini e come si tolgono ?

[#1]
Dr. Luigi Marino Oculista, Medico legale 17k 574 314
sono microscopiche cisti sebacee chiamate anche grani di miglio
le toglie in genere il medico specialista in oculista
non hanno alcun significato maligno.
MEDICITALIA.it propone contenuti a solo scopo informativo e che in nessun caso possono costituire la prescrizione di un trattamento o sostituire la visita specialistica oculistica o il rapporto diretto con il proprio medico curante.
LUIGI MARINO CHIRURGO OCULISTA
CASA di CURA “ LA MADONNINA “ via Quadronno n. 29 MILANO centralino tel 02 583951 / CUP 02 50030013
[#2]
Utente
ma potrebbe essere invece FIBROMI PENDULI ?
E come si tolgono, fibromi penduli o grani di miglio che siano ?