Prenotata risonanza
Ciao a tutti, sono un ragazzo di 16 anni e da un po di tempo soffro di nausea alla mattina che di solito scompare verso il pomeriggio ,di rare mioclonie, di sbadigli continui e a volte di una sensazione di perdita dell'equilibrio (anche questa rara). Ho prenotato per domani una risonanza magnetica senza contrasto all'encefalo. Se dovesse questa uscire negativa, posso escludere qualsiasi tumore cerebrale?

[#1]
Dr. Salvo Catania Oncologo, Chirurgo generale, Senologo 33.3k 1.2k 61
dOVREBBE AGGIUNGERE MAGGIORI DETTAGLI (es. chi ha richiesto l'esame) e ripostare in area NEUROLOGIA.
Stia tranquillo non vedo alcun ragione per sopettare un tumore.
Salvo Catania, MD
Chirurgo oncologo-senologia chirurgica
www.senosalvo.com