Utente 807XXX
Buonasera, sono stata operata di un carcinoma al retto ed ora sto facendo il terzo ciclo con farmaco xeloda.
Dopo il secondo ciclo ho cominciato ad avere problemi alle mani con lieve screpolature.
Il problema però adesso si sta agravando con parecchie screpolature e taglietti costringendomi a portare i guanti per fare qualsiasi cosa.
Il farmacista mi ha consigliato una crema alla vitamina F.
Volevo sapere se è normale e che cosa posso fare per evitare di dover sospendere la terapia in corso con conseguenze credo ben maggiori per la mia salute.
Grazie
Gabriella

[#1] dopo  
Dr. Alessandro D'Angelo

48% attività
4% attualità
16% socialità
TAORMINA (ME)
FURCI SICULO (ME)
GIARRE (CT)
GIARDINI-NAXOS (ME)

Rank MI+ 68
Iscritto dal 2007
si chiama in italiano "sindrome mano piede" e si può trattare con lavaggi con euclorina e parlarne col suo oncologo per terapia con vit. B e eventuale riduzione di dose, a secondo la gravità rilevata.
Cordiali Saluti
Dr. Alessandro D'Angelo
(email: dangelo@oncologiataormina.it)

[#2] dopo  
Utente 807XXX

la ringrazio, nè parlerò con l'oncologo alla prossima visita