Informazioni sulla cura da seguire
Salve Dott! In seguito ad un persistente dolore avvertito al ginocchio sinistro mi sono convinto a sottopormi ad una RM (esame diretto), il cui esito riporto testualmente:
"L'indagine non documenta lesioni a carico delle formazioni meniscali e ligamentose.Rotula attualmente in asse.Sono presenti iniziali segni di condropatia femoro rotulea, senza erosione della spongiosa sub-condrale.Nella norma l'apparato tendineo estensore.Modico ispessimento della plicatura sinoviale mediale della camera anteriore.Nella norma il cavo popliteo fatta eccezione per minimi fenomeni congestizi nella borsa del gastrocnemio-semimenbranoso".
Da profano, visto l'utilizzo di termini quali "iniziali segni", "MODICO ispessimento", "nella norma", "minimi fenomeni" ecc, sembrerebbe tutto normale o quasi, ma mi è impossibile assumere alcune posizioni senza sentire dolore (ad es. stare seduti a lungo in una medesima posizione), pertanto Le chiedo quale sia la prassi da seguire nel mio "caso" specifico.
La ringrazio fin da ora e le porgo distinti saluti

[#1]
Dr. Roberto Leo Ortopedico 3.8k 176
Gentile utente,
in base al referto dell'esame RMN che lei pone alla nostra attenzione si evince che vi sarebbe una condropatia di grado medio-lieve della articolazione femoro-rotulea.
Un altro dato da tenere in debita considerazione e' l'inspessimento della plica sinoviale in quanto anch'esso potrebbe causare una sintomatologia dolorosa a causa di un attrito meccanico durante la flesso estensione del ginocchio.
Con i limiti, non indifferenti di non poter visitare telematicamente il suo ginocchio, basandoci sulla diagnosi radilogica di "condropatia femoro rotulea di cui sopra le consiglio quanto segue: