gonalgia sx
Buonasera
Vorrei sapere in parole semplici il significato dell esito di un esame che ho fatto
Prestazione: rx femore_ginocchio_gamba
Diagnosi: gonalgia sx
Esito: regolare ampiezza della rima articolare femoro - tibiale a livello di entrambi i comparti in presenza di lieve sclerosi subcondrale degli emipiatti tibiali.
Nella norma la conformazione delle eminenze intercondiloidee. Non si rilevano alterazione dei rapporti femoro_rotulei.
Al momento sto mettendo una fascia elastica e al bisogno metto ghiaccio
Io sono un operaio magazziniere ...tutti i giorni faccio sforzi e sollevo pesi
Cosa mi consiglia per allevare il dolore?può essere condrupatia?
Grazie in anticipo
Cordiali saluti

[#1]
Prof. Enrico Pelilli Ortopedico 211 20
La Rx eseguita non descrive nessuna patologia articolare.
Il suo dolore potrebbe, perciò, essere secondario ad una lesione meniscale.
Attualmente tale lesione è diagnosticabile con la risonanza magnetica.
Dr. Enrico Pelilli
Specialista in Ortopedia e Traumatologia Infantile