Tac sinusite
Buon giorno,
riporto qui di seguito l'esito della TC seni paranasali (senza contrasto) eseguita in seguito a sinusiti recidivanti:
Esame eseguito con tecnica volumetrica nel piano assiale con successive ricostruzioni elettroniche in sagittale e coronale.
Si fornisce supporto digitale ove si garantisce il rapporto in scala 1:1.
Condizione di pansinusopatia, di verosimile natura polipoide, con ispessimento concentrico mammellonato della mucosa dei seni mascellari (specie il sinistro) interessamento delle celle anteriori del labirinto etmoidale (associato ad assottigliamento delle lamine ossee) ed opacamento completo del seno frontale sinistro e parziale di quello sfenoidale.
Obliterazione dei complessi ostio-meatali.
Settodeviazione sinistra con sperone osseo.
Vi ringrazio anticipatamente per un eventuale spiegazione e una possibile soluzione al problema su descritto

[#1]
Dr. Fernando Mancini Otorinolaringoiatra 21
La tac è certamente indicativa di una rinosinusite cronica polipoide (l'esame è stato eseguito dopo una terapia con antibiotici e cortisone?).
La soluzione è certamente chirurgica e richiede una FESS (chirurgia endoscopica funzionale dei seni paranasali) in anestesia locale. Per questo tipo di chirurgia di solito la degenza è limitata alla notte dopo l'intervento e nella maggior parte dei casi non è necessario un tamponamento delle fosse nasali.
L'indicazione alla chirurgia è proposta dando per scontato che la TAC sia stata eseguita dopo un trattamento di almeno 10 gg con antibiotici e cortisonici sistemici e locali e che pertanto l'esito riferito sia da considerarsi il migliore ottenibile mediante terapia medica.
In caso contrario potrebbe essere indicata una terapia medica.
In ogni caso una valutazione precisa del caso clinico richiede una visita specialistica e la visione dettagliata dell'esame radiologico e non solo del suo referto
dott. Fernando Mancini
OtoRinolaringoiatri Associati
dott. Fernando Mancini - dott.ssa Manuela Sacchi
piazza lagrange 1, 10123 Torino
[#2]
Dr. Claudio Lambertoni Otorinolaringoiatra 44 1
Gent Paziente,
sono perfettamente d'accordo con la risposta del collega MANCINI, che saluto con amicizia.
Aggiungerei solo di eseguire, per approfondire la diganosi; anche :