Risonanza magnetica con contrasto
Buongiorno,
avrei necessità di fare una risonanza con contrasto alla spalla destra per una lesione alla cuffia dei rotatori. Avevo già fatto una risonanza ma ora è necessario farla con il contrasto per vedere meglio. Il fatto è che ho una bimba di 7 mesi svezzata da un paio di mesi, che ora allatto solo di notte quando si sveglia. la mia domanda è la seguente: quando potrò fare la risonanza con il contrasto? devo aspettare di smettere di allattare totalmente?

[#1]
Dr. Lorenzo Giacchetti Pediatra, Neonatologo 1.7k 24 43
Gentile utente in genere l'emivita del mezzo di contrasto non dura più di 48 ore.
Le consiglio di tirare il latte e gettarono x quei due giorni.
Saluti
L.g.
Dr. Lorenzo Giacchetti
Specialista in Pediatria - Neonatologia e Patologia Neonatale, Varese.
Capoclinica Pediatria Ospedale di Lugano (Svizzera)