Familiarità x noduli tiroide
Ho 39 anni ed una bambina di 8 diagnosticata celiaca all'età di 3 anni.
Nel 2009 a me è stata diagnosticata tiroidite cronica autoimmune ma con funzionalità tiroidea nella norma; ho anche dei noduli indagati con ago aspirato e risultati benigni.
Ogni anno a mia figlia la pediatra prescrive esami sangue x verificare valori celiachia e, nel contempo, tiene monitorato valore tsh risultato sempre nella norma.
Ora mi attanaglia un dubbio e cioè di non aver mai sottoposto mia figlia ad ecografia x verificare se anche lei ha noduli. C'è familiarità? Sono un po' preoccupata.
Vi ringrazio molto ed attendo consiglio.
Buona serata

[#1]
Dr. Lorenzo Giacchetti Pediatra, Neonatologo 1.7k 24 43
Gentile mamma,
Vista la familiarità per patologia tiroidea, fa bene il suo pediatra a monitorare il tsh di sua figlia.
Se non ci sono alterazioni di per se' non è indicato eseguire una ecografia tiroidea a meno che non compaiono dei sintomi specifici, cosa che sua figlia non sembra avere.
Cordiali saluti
Lorenzo giacchetti
Dr. Lorenzo Giacchetti
Specialista in Pediatria - Neonatologia e Patologia Neonatale, Varese.
Capoclinica Pediatria Ospedale di Lugano (Svizzera)
Celiachia