Utente 406XXX
Salve sono mamma di un bambino di 8 anni soggetto a placche alla gola, ieri gli ho somministrato la prima dose di zhitromax e oggi ha avuto una forte scossa di diarrea... Ha febbre e non so cosa fare dato che il pediatra non risponde.. Devo interrompere la cura? Impossibile dato che è pieno di placche.. Cosa dovrei fare? Grazie mille anticipatamente

[#1] dopo  
Dr. Claudio Olivieri

36% attività
16% attualità
16% socialità
ROMA (RM)

Rank MI+ 68
Iscritto dal 2015
Prenota una visita specialistica
Salve,
valuti con il suo medico curante l'eventuale assunzione di probiotici per la diarrea o se sia necessaria una rivalutazione medica, in caso di persistenza della febbre e/o della diarrea per valutare sia le condizioni cliniche del bambino sia eventuali variazioni terapeutiche.
Cordiali saluti.
Dr. Claudio Olivieri

https://www.facebook.com/Claudio.Olivieri.Chirurgo.Pediatrico/

[#2] dopo  
Utente 406XXX

Grazie mille per la sua rapida risposta, volevo aggiornarla in quanto le scariche sono diminuite da tre al di a una, e ieri sera abbiamo terminato con l antibiotico! Però ho notato ke il bambino ha ancora le tonsille gonfie, secondo lei è stata sufficiente l assunzione di tre soli dosaggi? La ringrazio ancora

[#3] dopo  
Dr. Claudio Olivieri

36% attività
16% attualità
16% socialità
ROMA (RM)

Rank MI+ 68
Iscritto dal 2015
Le consiglio di eseguire una visita dal suo pediatra curante per valutare se la terapia debba essere proseguita per altri 2 giorni.
Cordiali saluti.
Dr. Claudio Olivieri

https://www.facebook.com/Claudio.Olivieri.Chirurgo.Pediatrico/

[#4] dopo  
Utente 406XXX

Si lo penso anche io... Grazie ancora e buona giornata

[#5] dopo  
Dr. Claudio Olivieri

36% attività
16% attualità
16% socialità
ROMA (RM)

Rank MI+ 68
Iscritto dal 2015