Esito radio torace
Salve,
per problemi di reflusso piu' insistenti qualche mese fa su richiesta del medico curante ho effettuato una radiografia al torace.
L'esito e' il seguente :
non si rilevano lesioni pleuroparenchimali a focolaio in atto.
liberi gli sfondati costo-frenici basali, emifreni mobili.
Ili polmonari a morfologia di tipo vascolare.
regolare la diafania dei due emicicli polmonari.
ragolare lo spazio e la trasparenza retrocardiaca.
O.v.c. nei limiti morfovolumetrici della norma.
minime note broncopatiche basali bilaterali.
Potreste spiegarmi gentilmente cosa e' indicato ?
mi preoccupa molto l'ultima riga.
grazie
Saluti

[#1]
Pneumologo, Infettivologo attivo dal 2009 al 2014
Pneumologo, Infettivologo
radiografia toracica perfettamente nella norma.Il reflusso gastro-esofageo di cui penso faccia riferimento puo' avere altre origini,cordialmente