Noduli calcificati
dopo diverse crisi respiratorie ho fatto i raggi al polmone edè' risultato un addensamento disomogeneo , dopo la cura a base di cortisone ed antibiotico ho fatto una tac torace : nodulo calcificato nello sfondato costo-diaframmatico posteriore di ds, analogo reperto al piano medio di sn in sede subpleurica.
cosa vuol dire?? è per questo che ho difficolta' respiratorie? grazie!!!!

[#1]
Dr. Francesco Inzirillo Chirurgo toracico 652 13 1
Gentile utente
è difficile che i noduli calcifici diano crisi respiratorie; è più probabile che fosse la polmonite a darle quei problemi.
Piuttosto mi domando perchè un soggetto di 39 anni abbia dei noduli calcifici.
Ha avuto problemi in passato tipo polmoniti o tubercolosi?
Sicuro che siano noduli calcifici? In questi casi è difficile esprimere pareri vista l'impossibilità di visualizzare le immagini.
Comunque ci mantenga aggiornati.
Dr. Francesco Inzirillo