Seroxat e aumento peso

Soffrivo di psicosi resistente ora mi hanno detto di disturbo bipolare e doc in comorbità e seguo la seguente terapia 2cps zoloft 100mg 8 gocce daparox 15 mg abilify e 5 mg di olanzapina più atarax al bisogno per dormire volevo sapere se a mio parere è una impressione che da quando assumo da circa un mese o più il seroxat sono aumentato di due kili pesandomi sono passato da 96 a 98 e se dismettendolo il mio peso potrebbe tornare ad un livello più accettabile oltre al fatto di fare sport e una dieta e se è possibile dismetterlo subito dato che lo assumo da un mese o devo scalarlo.
Premetto che debbo andare tra poco a visita di controllo
[#1]
Dr. Francesco Saverio Ruggiero Psichiatra, Psicoterapeuta 41.5k 1k 63
La variazione deve essere stabilita dal suo specialista

https://wa.me/3908251881139
https://www.instagram.com/psychiatrist72/

[#2]
Utente
Utente
Gentili dottori volevo sapere se mi sospende il daparox potrei avere sintomi bruschi di sospensione oppure no io l'ho preso solo per un mese
Disturbo bipolare

Il disturbo bipolare è una patologia che si manifesta in più fasi: depressiva, maniacale o mista. Scopriamo i sintomi, la diagnosi e le possibili terapie.

Leggi tutto