x

x

Depakin

Buongiorno
sto assumendo depakin bustine 200 mg alla sera.
ho notato un aumento di peso di 4 kg.
è un effetto collaterale del farmaco?
aumenteranno sempre di più i kg in più?
lo assumo da due mesi
[#1]
Dr. Francesco Saverio Ruggiero Psichiatra, Psicoterapeuta 37,1k 888 56
Gentile utente,

il dosaggio di 200mg non e' disponibile in bustine.

L'aumento di peso eventuale, dopo la normalizzazione del peso in caso di perdita precedente, e' correlato ad un aumento della assunzione di cibo e non come effetto collaterale indipendente dalla assunzione di piu' calorie.


https://wa.me/3908251881139
https://swite.com/psychiatrist72

[#2]
dopo
Utente
Utente
si lo so che non è disponibile.il mio medico mi ha prescritto 2 bustine da 100 mg.
la quantità di cibo è sempre uguale, l'unica cosa che è cambiata appunto è l'assunzione di questo farmaco.
visto che ho avuto simili effetti con il laroxil (di aumento di peso) ho paura che il depakin mi faccia prendere altri kg