Utente

Ho da poco ripreso terapia con Sereupin ( 4 giorni a 10mg e 6 giorni a 20mg), la sintomatologia ansiosa è peggiorata notevolmente ed anche l'umore ne ha risentito.
Inoltre lo stomaco si è chiuso e faccio fatica a mangiare, un po' come se avessi un peso fisso sulla parte.
Lo psichiatra mi dice che il farmaco sta lavorando ed è normale tutto questo, io sono un po' avvilito. Più o meno in quanto tempo passa questa fase di peggiormento?

Inoltre, visto che lo Zoloft mi aveva dato stessa sintomatologia di stomaco, con conseguente forte perdita di peso, non è che ci sia un qualcosa in zoloft e sereupin che mi procura questo disturbo di stomaco? Può essere?
grazie

[#1]  
Dr. Matteo Pacini

Referente scientifico Referente Scientifico
60% attività
20% attualità
20% socialità
BRESCIA (BS)
ROMA (RM)
PISA (PI)
ALESSANDRIA (AL)
VIGEVANO (PV)
MILANO (MI)

Rank MI+ 100
Iscritto dal 2006
Prenota una visita specialistica
Gentile utente,

Solitamente passa circa un mese, e solitamente all'inizio si peggiora un po' su alcuni parametri, e si hanno iniziali effetti collaterali (caratteristici un po' di tutta la classe di questi medicinali) che per lo più tendono a esaurirsi nel tempo.
Il medico si è espresso correttamente.
Dr.Matteo Pacini
http://www.psichiatriaedipendenze.it
Visite e Consulti Skype : "Studio Psichiatrico Pacini"

[#2] dopo  
Utente
Grazie dottr Pacini, quindi devo solo "resistere"..