Effetti collaterali

Dottori Salve

Sono un ragazzo di 21 anni in cura da oltre un anno con antidepressivi. Assumo Anafranil 2 compra e abilify. Sono aumentato di peso di 15kg, inoltre non riesco a perdere peso
Altra problematica che ho è che ho un dolore atroce alle gambe ai polpacci quando cammino. Mi viene molto difficile camminare. Da cosa può essere dovuto?
[#1]
Dr. Francesco Saverio Ruggiero Psichiatra, Psicoterapeuta 41.5k 1k 63
Assume questa terapia che potrebbe non essere solo un disturbo depressivo semplice ma andrebbe capita meglio la sua diagnosi.

A volte la contrattura muscolare può essere un effetto collaterale se non dipende da altri fattori.


Dr. F. S. Ruggiero

http://www.francescoruggiero.it

https://wa.me/3908251881139
https://www.instagram.com/psychiatrist72/

[#2]
Attivo dal 2016 al 2016
Ex utente
Per l'aumento di peso invece?
[#3]
Dr. Francesco Saverio Ruggiero Psichiatra, Psicoterapeuta 41.5k 1k 63
Anche l'aumento di peso può essere un effetto collaterale.
[#4]
Attivo dal 2016 al 2016
Ex utente
Dottore per dormire uso 3 mg di eh. Non è che è troppo alta la dose. Ma nemmeno riesco a dormire
[#5]
Dr. Francesco Saverio Ruggiero Psichiatra, Psicoterapeuta 41.5k 1k 63
È disorganico nella presentazione e pone domande anche sui dosaggi.

Evidentemente sta trattando un disturbo ossessivo che ancora non è in compenso.