Utente 433XXX
Buongiorno, assumo xanax da circa un anno e mezzo. Inizialmente prendevo 20 gocce alla sera che da qualche mese sto gradualmente scalando. Adesso ne prendo 10.
Ho notato la comparsa di alcuni sintomi come sonnolenza durante il giorno, difficoltà a memorizzare e a concentrarmi, stanchezza, mal di testa.
Questi sintomi sono legati alla graduale sospensione del farmaco? Vorrei smettere di prenderlo al più presto, continuando a scalare è possibile che compaiano altri sintomi? Per quanto tempo durano?

[#1] dopo  
Dr. Francesco Saverio Ruggiero

Referente scientifico Referente Scientifico
52% attività
20% attualità
20% socialità
AVELLINO (AV)
ISCHIA (NA)
TARANTO (TA)

Rank MI+ 92
Iscritto dal 2003
Prenota una visita specialistica
Una assunzione oltre le 8 settimane avrebbe dovuto introdurre una terapia specifica per i disturbi di cui soffriva.

Lo scalaggio porta a fenomeni di astinenza perché ha assunto il farmaco per tempi lunghi e deve essere fatto da uno specialista competente.

Dr. F. S. Ruggiero

http://www.francescoruggiero.it
Dr. Francesco Saverio Ruggiero
http://www.francescoruggiero.it
http://www.psichiatra-psicoterapeuta.it

[#2] dopo  
Utente 433XXX

Buongiorno dott. Ruggiero, so che nel momento in cui si scala il farmaco si hanno i sintomi di astinenza. Al momento non ho la possibilità di rivolgermi ad uno specialista. Vorrei sapere se questi sintomi prima o poi spariranno

[#3] dopo  
Dr. Francesco Saverio Ruggiero

Referente scientifico Referente Scientifico
52% attività
20% attualità
20% socialità
AVELLINO (AV)
ISCHIA (NA)
TARANTO (TA)

Rank MI+ 92
Iscritto dal 2003
Sta sbagliando ad autogestire la terapia.
Dr. Francesco Saverio Ruggiero
http://www.francescoruggiero.it
http://www.psichiatra-psicoterapeuta.it

[#4] dopo  
Utente 433XXX

Lo so. Ma può almeno rispondere alla mia precedente domanda? Se no che consulto è?
Inoltre vorrei chiederle se il fatto di aver preso il farmaco per così tanto tempo può essere pericoloso per lo stato di salute generale

[#5] dopo  
Utente 433XXX

Non capisco il perchè di questo sito con i servizi di consulto offerti se poi non vengono resi.
Poco professionale e poco utile

[#6] dopo  
Dr. Francesco Saverio Ruggiero

Referente scientifico Referente Scientifico
52% attività
20% attualità
20% socialità
AVELLINO (AV)
ISCHIA (NA)
TARANTO (TA)

Rank MI+ 92
Iscritto dal 2003
Certo se lei chiede delle cose sulla base di autogestione della terapia il consulto non può essere più evaso.

Sarebbe poco professionale risponderle sulla base del fatto che è evidente che non ha alcun medico di riferimento.
Dr. Francesco Saverio Ruggiero
http://www.francescoruggiero.it
http://www.psichiatra-psicoterapeuta.it

[#7] dopo  
Utente 433XXX

Buonasera Dottore,
È passato un anno e mezzo da quando ho richiesto questo consulto e vorrei aggiornarla su quanto successo. Ho di fatto continuato a scalare gradualmente il farmaco fino a gennaio 2018, momento in cui ho definitivamente smesso di assumerlo. Ad oggi ho spesso dolori muscolari, mal di testa, stanchezza e soprattutto depressione. Inoltre quel che mi preoccupa è che continuo ad avere notevoli difficoltà a memorizzare. È normale che nonostante sia passato un anno dalla sospensione si continuino ad avere questi sintomi?

[#8] dopo  
Dr. Francesco Saverio Ruggiero

Referente scientifico Referente Scientifico
52% attività
20% attualità
20% socialità
AVELLINO (AV)
ISCHIA (NA)
TARANTO (TA)

Rank MI+ 92
Iscritto dal 2003
Potrebbero non essere dipendenti dalla sospensione ed una visita specialista può essere di aiuto per fugare i dubbi diagnostici differenziali.
Dr. Francesco Saverio Ruggiero
http://www.francescoruggiero.it
http://www.psichiatra-psicoterapeuta.it