Haldol causa impotenza?

Buongiorno, sono un ragazzo di 25 anni con disturbo ossessivo compulsivo, il mio psichiatra mi ha prescritto haldol (due compresse da 1 mg al giorno) ma in seguito alla terapia durata solamente 2 settimane abbiamo diciso di sospendere il farmaco in quanto mi ha scatenato impotenza. attualmente è un mese che ho sospeso la terapia ma non ho ancora recuperato l'erezione e anche il mio desiderio ha subito un forte calo. la mia paura è quella di avere subito un danno permanente, volevo chiedervi gentilmente cosa posso fare per tornare quello di prima .Grazie per l'attenzione
[#1]
Dr. Francesco Saverio Ruggiero Psichiatra, Psicoterapeuta 41.2k 1k 63
Probabilmente la sua preoccupazione scaturisce più dal suo disturbo che da un reale effetto collaterale di questo tipo.

Potrebbe alimentare il disturbo attualmente con questi pensieri.

Dr. F. S. Ruggiero

http://www.francescoruggiero.it

https://wa.me/3908251881139
https://www.instagram.com/psychiatrist72/

[#2]
Attivo dal 2016 al 2017
Ex utente
Grazie dottore per la risposta, ma l'effetto collaterale c'è stato visto che non ho mai avuto problemi di questo genere. Volevo capire se è opportuno fare una visita andrologica oppure attendere che le cose tornano alla normalità .cordiali saluti
Disfunzione erettile

La disfunzione erettile è la difficoltà a mantenere l'erezione. Definita anche impotenza, è dovuta a varie cause. Come fare la diagnosi? Quali sono le cure possibili?

Leggi tutto