Utente 449XXX
Salve egregi dottori ho preso per sbaglio 40 mg di cipralex o escitalopram quando il medico me ne aveva prescritti 10 mg al giorno
come sintomi ho la tachicardia,battiti a 110/120 temperatura corporea 37.5 bruciore e vista offuscata agli occhi e mal di testa.
non so cosa fare.
vorrei un consiglio e un parere da voi
quali potrebbero essere gli effetti collaterali di un sovradosaggio?

[#1] dopo  
Dr. Maurizio Cecchini

Referente scientifico Referente Scientifico
36% attività
20% attualità
16% socialità
PISA (PI)

Rank MI+ 72
Iscritto dal 2009
per quanto tempo ha sbagliato dosaggio?

cecchini
Dr. Maurizio Cecchini - Cardiologo - Universita' di Pisa
www.cecchinicuore.org
Medicina di Emergenza ed Urgenza

[#2] dopo  
Utente 449XXX

Solo ieri sera ma le ho prese tutte insieme le pasticche.

[#3] dopo  
Dr. Maurizio Cecchini

Referente scientifico Referente Scientifico
36% attività
20% attualità
16% socialità
PISA (PI)

Rank MI+ 72
Iscritto dal 2009
Beh nessun problema allora.
Ma come mai ha assunto 4 cpr?
Dr. Maurizio Cecchini - Cardiologo - Universita' di Pisa
www.cecchinicuore.org
Medicina di Emergenza ed Urgenza

[#4] dopo  
Utente 449XXX

Perché volevo togliermi la vita.
Comunque i sintomi che le avevo elencato non passano..

[#5] dopo  
Dr. Maurizio Cecchini

Referente scientifico Referente Scientifico
36% attività
20% attualità
16% socialità
PISA (PI)

Rank MI+ 72
Iscritto dal 2009
Quindi se aveva intenzione di togliersi la vita e' meglio che si rechi in Pronto Soccorso.
Ora
Dr. Maurizio Cecchini - Cardiologo - Universita' di Pisa
www.cecchinicuore.org
Medicina di Emergenza ed Urgenza

[#6] dopo  
Dr. Vassilis Martiadis

Referente scientifico Referente Scientifico
56% attività
16% attualità
20% socialità
NAPOLI (NA)
FORMIA (LT)

Rank MI+ 92
Iscritto dal 2007
Prenota una visita specialistica
Occorre recarsi al più presto in pronto soccorso.
Cordiali saluti
Dott. Vassilis Martiadis
Psichiatra e Psicoterapeuta
www.psichiatranapoli.it

[#7] dopo  
Utente 449XXX

Oggi ho preso anche cinque pasticche da dieci mg di buscopan non so perche mi è preso di fare questo. Può essere il troppo cipralex assunto ieri sera?