Utente 324XXX
Salve Dottori sono un ragazzo di 34 anni da circa 5 anni soffro di depressione ansiosa assumo 200 mg (2 compresse una al mattino e una a mezzogiorno) al dì di fluvoxamina, 2 cp di xanax a rilascio prolungato da 1 mg al mattino e alla sera 50 gocce di talofen, 25 gocce di minias e una compressa di quetiapina da 50 mg RP per dormire.
E' da sette giorni che assumo un'altra compressa da 50 mg di quetiapina rp oggi a mezzogiorno ho avuto dei capogiri e un pò di mal di testa.
Secondo voi è perchè sono i primi giorni che la assumo?
I primi giorni non si sono verifichi questi effetti collaterali.
Purtroppo la mia pschiatra e' in ferie per due settimane e non posso chiamarla.


Distinti saluti.

S.M.

[#1] dopo  
Dr. Paolo Carbonetti

28% attività
20% attualità
16% socialità
VITERBO (VT)
TERNI (TR)

Rank MI+ 64
Iscritto dal 2008
E' possibile che si tratti di effetti collaterali dovuti all'aumento di dosaggio della quetiapina. Se è preoccupato si faccia visitare dal suo medico di base.
Dr. Paolo Carbonetti
Specialista in Psichiatra
Specialista in Psichiatria Forense
Viterbo-Terni-

[#2] dopo  
Utente 324XXX

Grazie mille per la gentile risposta.