Aumento di peso dovuto alla terapia ?

Salve, assumo per un disturbo d’ansia generalizzato e disturbo osssessivo compulsivo, 75mg di fevarin al di, 1 compressa di depakin da 200mg al di e mezza compressa di olanzapina da 2, 5 al di, dall’inizio della terapia è passato ormai un mese e sono passato praticamente dall’aver perso 3 kg ad averne rimessi 5, la mia domanda è se queste dosi di farmaci che sto prendendo possono incrementare così tanto il mio peso, ovviamente sto molto meglio rispetto a prima dell’inizio della terapia. La situazione dell’aumemto di peso si stabilizzerà visto che è all’incirca un mese che seguo la
Terapia oppure continuerò ad aumentare e quindi bisognerà modificare qualcosa?
[#1]
Dr. Francesco Saverio Ruggiero Psichiatra, Psicoterapeuta 40.7k 990 63
Dipende quale fosse il parametro di partenza perché se era sottopeso l'aumento nel mese può essere un miglioramento clinico.


In generale è una terapia che può portare aumento di peso con variazioni metaboliche.

Dr. F. S. Ruggiero

http://www.francescoruggiero.it

https://wa.me/3908251881139
https://www.instagram.com/psychiatrist72/

[#2]
dopo
Utente
Utente
GraZie della risposta,allora io pensavo 84kg che era il mio peso di sempre,prima dell’inizio dei disturbi,poi sono sceso ad 81 perché i disturbi mi hanno fatto perdere appetito,ed ora dopo la terapia in curva un mese ho ripreso 5 kg e sto ad 86