Utente 557XXX
Buonasera dottori. Da tre mesi sto assumendo citalopram per disturbi d'ansia. Da circa un mese la mia vista è accompagnata da uno strano effetto pioggia. Vedo come un se avessi davanti agli occhi un vecchio televisore mal sintonizzato. Volevo sapere se è dovuto al citalopram. Grazie mille in anticipo

[#1]  
Dr. Matteo Pacini

Referente scientifico Referente Scientifico
60% attività
20% attualità
20% socialità
ALESSANDRIA (AL)
VIGEVANO (PV)
MILANO (MI)
BRESCIA (BS)
ROMA (RM)
PISA (PI)

Rank MI+ 100
Iscritto dal 2006
Prenota una visita specialistica
Gentile utente,

Non saprei però se nel suo disturbo è inclusa una componente di tipo ipocondriaco, o se aveva sintomi corporei riferiti alla vista anche in partenza.
Dr.Matteo Pacini
http://www.psichiatriaedipendenze.it

[#2] dopo  
Utente 557XXX

Grazie per la celere risposta dottore. No prima non avevo disturbi alla vista. Più citalopram prendo e più gli effetti sono accentuati. Cosa potrebbe essere?

[#3]  
Dr. Matteo Pacini

Referente scientifico Referente Scientifico
60% attività
20% attualità
20% socialità
ALESSANDRIA (AL)
VIGEVANO (PV)
MILANO (MI)
BRESCIA (BS)
ROMA (RM)
PISA (PI)

Rank MI+ 100
Iscritto dal 2006
Quanto ne sta prendendo, ?
Dr.Matteo Pacini
http://www.psichiatriaedipendenze.it

[#4] dopo  
Utente 557XXX

Ne prendo 40 mg alle 20.

[#5] dopo  
Utente 557XXX

Può essere troppo il dosaggio da darmi questi effetti?

[#6]  
Dr. Matteo Pacini

Referente scientifico Referente Scientifico
60% attività
20% attualità
20% socialità
ALESSANDRIA (AL)
VIGEVANO (PV)
MILANO (MI)
BRESCIA (BS)
ROMA (RM)
PISA (PI)

Rank MI+ 100
Iscritto dal 2006
Possibile come effetto, anche se non frequente. Ha fatto delle valutazioni oculistiche, la cosa le crea interferenza nel leggere, nello scrivere, nel guidare etc ?
Dr.Matteo Pacini
http://www.psichiatriaedipendenze.it

[#7] dopo  
Utente 557XXX

Si ho fatto la visita oculistica ma non è risultato nulla anche perché questo effetto lo vedo anche ad occhi chiusi. E ciò mi crea molta ansia. No non compromette le normali attività ma è molto fastidio. Grazie mille dott. Pacini

[#8]  
Dr. Matteo Pacini

Referente scientifico Referente Scientifico
60% attività
20% attualità
20% socialità
ALESSANDRIA (AL)
VIGEVANO (PV)
MILANO (MI)
BRESCIA (BS)
ROMA (RM)
PISA (PI)

Rank MI+ 100
Iscritto dal 2006
Esattamente il disturbo d'ansia per cui è in cura che tipo è ? Panico, ossessivo o altro ?
Dr.Matteo Pacini
http://www.psichiatriaedipendenze.it

[#9] dopo  
Utente 557XXX

Sono in cura per Ansia generalizzata dottore

[#10]  
Dr. Matteo Pacini

Referente scientifico Referente Scientifico
60% attività
20% attualità
20% socialità
ALESSANDRIA (AL)
VIGEVANO (PV)
MILANO (MI)
BRESCIA (BS)
ROMA (RM)
PISA (PI)

Rank MI+ 100
Iscritto dal 2006
Un disturbo che si caratterizza per la presenza e per l'allarme corporeo su vari settori. I sintomi di questo tipo, con accertamenti negativi, è difficile dire che cosa siano, perché l'unica versione è quella giudicabile in base all'interferenza funzionale, e alla corrispondenza tra sintomi e misurazioni, che in questo caso non c'è.
Dr.Matteo Pacini
http://www.psichiatriaedipendenze.it

[#11] dopo  
Utente 557XXX

Quindi non potrebbero essere i farmaci?

[#12]  
Dr. Matteo Pacini

Referente scientifico Referente Scientifico
60% attività
20% attualità
20% socialità
ALESSANDRIA (AL)
VIGEVANO (PV)
MILANO (MI)
BRESCIA (BS)
ROMA (RM)
PISA (PI)

Rank MI+ 100
Iscritto dal 2006
Sì, potrebbe certamente
Dr.Matteo Pacini
http://www.psichiatriaedipendenze.it

[#13] dopo  
Utente 557XXX

Quindi che esami mi consiglia dottore?

[#14] dopo  
Utente 557XXX

Dice che una visita dal neurologo potrebbe aiutarmi? O è solo ansia dottore?

[#15]  
Dr. Matteo Pacini

Referente scientifico Referente Scientifico
60% attività
20% attualità
20% socialità
ALESSANDRIA (AL)
VIGEVANO (PV)
MILANO (MI)
BRESCIA (BS)
ROMA (RM)
PISA (PI)

Rank MI+ 100
Iscritto dal 2006
Io sentire il suo psichiatra su come poter migliorare la situazione magari, se è ansia come è possibile lo può giudicare lui.
Dr.Matteo Pacini
http://www.psichiatriaedipendenze.it

[#16] dopo  
Utente 557XXX

Grazie mille dottore. Il mio psichiatra dice che devo resistere ma io non ce la faccio più. Ho provato a resistere ma questa cosa è molto fastidiosa. Anche i capogiri che mi accompagnano tutta la giornata. Vorrei cambiare farmaco per capire.

[#17] dopo  
Utente 557XXX

Caro dottore il mio psichiatra mi dice che devo resistere ma a me sembra che la situazione stia peggiorando. Cosa posso fare???

[#18]  
Dr. Matteo Pacini

Referente scientifico Referente Scientifico
60% attività
20% attualità
20% socialità
ALESSANDRIA (AL)
VIGEVANO (PV)
MILANO (MI)
BRESCIA (BS)
ROMA (RM)
PISA (PI)

Rank MI+ 100
Iscritto dal 2006
Non saprei, i commenti li abbiamo fatti, sul parere dello psichiatra non posso avere una risposta.
Dr.Matteo Pacini
http://www.psichiatriaedipendenze.it