x

x

Farmaci e caduta dei capelli

Salve.

Assumo fluoxetina insieme a 29 gocce di aloperidolo e 2mg di trilafon
. Da quando ho messo il trilafon ho un forte diradento sui capelli che non so se è dovuto al farmaco o è un alopecia androgenetuca.
Fatto sta che nei mesi in cui sto assumendo io trilafon si è diradato di molto la capigliatura proprio sulle tempie.
Ho 24 anni

Che voi sappiate questo farmaco può causare caduta dei capelli?

Saluti
[#1]
Dr. Francesco Saverio Ruggiero Psichiatra, Psicoterapeuta 36,5k 868 56
Una eventuale caduta di capelli considerata come effetto collaterale (alopecia) non ha caratteristiche di localizzazione specifica ed assume una configurazione tipica e simmetrica.

La localizzazione da lei riferita potrebbe essere un fenomeno differente dall'uso del farmaco.


Dr. F. S. Ruggiero

http://www.francescoruggiero.it


https://wa.me/3908251881139
https://swite.com/psychiatrist72

Soffri di allergia? Partecipa al nostro sondaggio