x

x

La causa della mia non defecazione è lo zarelis?

Salve, scrivo perché oramai sono davvero disperata.
Non ho mai sofferto di stipsi, fino a che ho iniziato ad assumere zarelis 75mg per curare l’ansia che mi stava divorando.
Da quel momento ho notato che passavano giorni senza riuscire ad andare di corpo, fino a raggiungere, ultimamente, la bellezza di nove giorni senza.
Adesso procede sempre così.
Premetto anche che la mia alimentazione è cambiata un po’ e non mangio le stesse quantità di prima.

Il disturbo è causato dalla zarelis o da altro?

Grazie per l’attenzione e buona giornata!
[#1]
Dr. Francesco Saverio Ruggiero Psichiatra, Psicoterapeuta 38.1k 913 63
È possibile che il farmaco possa dare stipsi quale effetto collaterale.

Una alimentazione ricca in fibre, il movimento ed una attività fisica regolare possono ridurre questo fenomeno.



Dr. F. S. Ruggiero




http://www.francescoruggiero.it

https://wa.me/3908251881139
https://www.instagram.com/psychiatrist72/

[#2]
Dr. Matteo Pacini Psichiatra, Psicoterapeuta, Medico delle dipendenze 40.3k 930 271
Gentile utente,

Ma come mai non lo riferisce al medico. Nove giorni di blocco sono da riferire immediatamente, a patto che sia un blocco propriamente detto

Dr.Matteo Pacini
http://www.psichiatriaedipendenze.it
Libri: https://www.amazon.it/s?k=matteo+pacini&__mk_it_IT=%C3%85M%C3%85%C5%BD%C3%95%C3%91&ref