Utente
Salve sono in cura da 4 mesi con Abilify maintenia 400 mg con iniezione mensile depakin 1000 mg al giorno (500 a pranzo, 500 a cena).

Ho avuto un episodio maniacale ad aprile ma adesso ne sono pienamente uscito e vorrei sospendere i farmaci.

Volevo domandare vorrei sospendere gradualmente il depakin con il dottore ma evitare da qui in avanti l abilify perché mi provoca irrequietezza e un senso di stanchezza perenne.
È possibile sospenderlo di colpo senza effetti collaterali dopo 4 mesi?

Detto questo sono uscito completamente dall episodio maniacale occorsomi e mi sento bene quindi vorrei evitare di prendere medicine.

[#1]  
Dr. Francesco Saverio Ruggiero

Referente scientifico Referente Scientifico
56% attività
20% attualità
20% socialità
AVELLINO (AV)
ISCHIA (NA)
TARANTO (TA)

Rank MI+ 96
Iscritto dal 2003
Prenota una visita specialistica
Per la variazione/sospensione eventuale della terapia deve parlare con il suo psichiatra che può decidere in merito in funzione del suo stato di salute e della valutazione clinica effettuata.



Dr. F. S. Ruggiero


http://www.francescoruggiero.it
https://www.instagram.com/psychiatrist72/

https://wa.me/3908251881139