Effetti antidepressivi

Buongiorno,
Chiedo cortesemente un parere: da circa tre mesi sono in cura per depressione ed ansia con i seguenti farmaci: zoloft 100 e levopraid 25 al mattino, levopraid 25 al pomeriggio e trittico + 15 gocce di alprazolam prima di coricarmi.
Il tutto ovviamente prescrittomi dal medico di base e dallo psichiatra.
Ora sembra che il peggio sia passato e mi sento meglio, accuso però dei fastidiosi capogiri durante il giorno, dal mattino alla sera.
Potrebbe essere un effetto collaterale dei farmaci?

Grazie per la gentile risposta e buona giornata!
[#1]
Dr. Francesco Saverio Ruggiero Psichiatra, Psicoterapeuta 34,2k 835 50
E' possibile che i giramenti di testa possano dipendere dai farmaci.


Dr. F. S. Ruggiero


http://www.francescoruggiero.it

https://www.instagram.com/psychiatrist72/
https://wa.me/3908251881139
https://swite.com/psychiatrist72

[#2]
dopo
Utente
Utente
Grazie mille!

Quali argomenti vorresti approfondire su Medicitalia? Partecipa al sondaggio