Capogiro dovuto a farmaci?

Gentili dottori, è diverso tempo che soffro di capogiri, può essere che uno dei farmaci che assumo (litio Depakin olanzapina e anafranil) ne sia la causa?
Grazie.
PS i giorni in cui mi sento in fase up, non lo avverto.
I giorni in cui sono in eutimia si stesso vale nei giorni in cui sono depressa...il mio medico di base sta indagando sull ipertensione, mentre lo psichiatra mi ha detto che può dipendere dal tempo climatico... In attesa ringrazio
[#1]
Dr. Matteo Pacini Psichiatra, Psicoterapeuta, Medico delle dipendenze 43.4k 988 248
Sta facendo domande su ragionamenti che ha già fatto e risolto da sola.

Dr.Matteo Pacini
http://www.psichiatriaedipendenze.it
Libri: https://www.amazon.it/s?k=matteo+pacini

[#2]
dopo
Utente
Utente
In che senso?
[#3]
Dr. Matteo Pacini Psichiatra, Psicoterapeuta, Medico delle dipendenze 43.4k 988 248
Che prima ci dice le risposte e poi fa la domanda

Dr.Matteo Pacini
http://www.psichiatriaedipendenze.it
Libri: https://www.amazon.it/s?k=matteo+pacini

Ipertensione

L'ipertensione è lo stato costante di pressione arteriosa superiore ai valori normali, che riduce l'aspettativa di vita e aumenta il rischio di altre patologie.

Leggi tutto