Un ecografia addome completo,
buongiorno, mia madre 76 anni ha eseguito un ecografia addome completo, di seguito metto esito dell'esame:
referto:
Q.D. algie addominali
Esame ostacolato dalla cosistuzione somatica della paziente (mia madre è obesa).
Epatomegalia steatosica con presenza di 2 noduli ipeocogeni l'uno al lobo sin di 31 mm e l'altro al lobo dx di 13 mm, meritevoli di approfondimenti.
Si evidenzia calcificazione intra-parenchimale peri-portale di 13 mm
Non dilatazione vie biliari intra od extra-epatiche in paziente colecistectomizzato.
Normale il calibro dell'asse venoso spleno-porto-mesenterico
Non tumefazioni pancreatiche
Milza di dimensioni normali con ecostruttura omogenea
Aorta addominale non valutabile
Reni in sede di dimensioni normali con regolare spessore della corticale
non si rilevano calcoli nè dilatazioni delle vie escretrici
A sinistra cisti corticale al III inferiore di 34 mm
Vescica pressochè vuota
Volevo sapere che tipo di ulteriori accertamenti eventualmente dovrebbe fare.
Ringraziando fin da ora porgo i miei più cordiali saluti.

[#1]
Utente
Buongiorno, purtroppo non risulta nessuna risposta in merito al mio quesito.
[#2]
Dr. Raffaello Sutera Radiologo, Senologo, Neuroradiologo 796 24
Gentile utente, il collega radioterapista ha voluto semplicemente spostare il suo quesito nel forum di Radiologia, avendo lei postato in area di Radioterapia.
Tornando al suo quesito, giustamente per aree ipoecogene dubbie all'ecografia si raccomanda approfondimento dell'iter diagnostico che nel caso di sua madre è rappresentato dalla TC con mdc (è importante tuttavia escludere problemi di insufficienza renale ed importanti allergie con esami laboratoristici prima della TC, come le spiegheranno al centro dove porterà sua madre a fare l'indagine).
Se la TC rimane dubbia (in % minime comunque) allora può essere indicata la RM con mdc.
Saluti.
Dr. Raffaello Sutera
Specialista in Radiodiagnostica
www.raffaellosutera.it
[#3]
Utente
Gent.mo Dottor Sutera La ringrazio infinitamente per la cortese risposta e mi scuso ancora per aver postato il mio quesito nella sezione sbagliata.
Cordiali saluti.