Una rmn encefalo
Buongiorno a tutti voi,
volevo sapere se è compatibile effettuare una RMN Encefalo in un paziente portatore di impianto ortodontico fisso; sò che impianti metallici interagiscono ma non si può proprio aggirare questo ostacolo?
Lo chiedo perchè trattandosi di una III classe dentale il trattamento migliore è fisso.
Cordiali saluti. Grazie.

[#1]
Dr. Eytan Raz Neuroradiologo, Radiologo, Radiologo interventista 698 15 1
E' compatibile eseguire l' esame ma potrebbero venire delle immagini molto distorte.
Dr. Eytan Raz
[#2]
Utente
Grazie della risposta e della sua celerità.