Dolore emitorace sin sosp distrazione muscolare
buongiorno,
a causa di alcuni dolori al torace mi son recato presso il pronto soccorso dell'ospedale policlinico di milano.
il referto della radiografia è il seguente:
Motivo dell'indagine: dolore emitorace sin sosp distrazione muscolare, pnx?
Non evidenti alterazioni pleuro-parenchimali.
Cuore e aorta nei limiti.
A livello del campo medio di destra, versante laterale, si osserva piccola opacit‡ infracentimetrica, di non sicuro significato, potrebbe essere compositiva, ma a scopo cautelativo si consiglia rivalutazione cautelativa con RX a 3 mesi.
Sul versante laterale del campo medio di sinistra immagine lineare radiopaca di aspetto compositivo.
Un po' ridotti in altezza alcuni metameri dorsali nel tratto medio-distale.
devo preoccuparmi delle opacità compositive, cosa potrebbero voler dire?
grazie

[#1]
Dr. Francesco Quatraro Gastroenterologo, Colonproctologo 28.8k 519 41
Gentile utente,
la terminologia usata, <<immagine ... compositiva>>,
vuole indicare delle immagini di sovrapposizione (una immagine normale si sovrappone ad un'altra).
Un esame da eseguire, a scopo di chiarificazione, potrebbe essere una TC ad alta risoluzione (High resolution).
Cordialmente
Primario di Gastroenterologia ed Endoscopia Digestiva - Ospedale "Mater Dei" - Bari
www.enterologia.it
www.transnasale.it
[#2]
Utente
grazie molte!
[#3]
Di nulla.
Auguroni