Collare antiraggi
Sono una donna di 57 anni e ho un nodulo alla tiroide, diagnosticato da qualche anno e che non mi da' problemi.
Nel passato, purtroppo ho dovuto fare molte radiografie(endorali e non) tradizionali (NON DIGITALI), tutte senza protezione.
Ora mi accingo a fare un'ortopanoramica alle arcate dentali ed ero decisa a chiedere tutte le protezioni ( camice e collare).
Leggendo, però, alcuni consulti su Medicitalia, ho visto che alcuni dottori ( Formentelli...) ne sconsigliano l'uso (pare che i raggi rimangano intrappolati sotto il camice). Ma almeno il collare, per me che ho già un problema di nodulo tiroideo, è utile? Ho le idee molto confuse ma non vorrei sbagliare: grazie a chi vorrà aiutarmi.

[#1]
Dr. Cataldo Palomba Dentista 3.1k 92 2
Gentile Utente,
i raggi X emissi durante l'esecuzione della panoramica non influiranno sulla patologia nodulare della tiroide.
Con gli apparecchi digitali moderni l'emissione di raggi x è peraltro minima e soprattutto confinata alla regione cervico-facciale della arcate dentarie.
Potrà comunque chiedere di indossare il collare o la mantellina, se non le verrà consigliato dal medico, il cui uso è imprescindibile invece nei bambini e donne in gravidanza, e nei pazienti che si sono sottoposti a terapia radiante o altri esami diagnostici dello stesso tipo in tempi recenti.
NOTA BENE
Questa risposta ha scopo puramente informativo e non ha valore di diagnosi né di prescrizione terapeutica e non deve essere considerata sostitutiva della visita medica.
Cordiali Saluti
Risposta ad esclusivo scopo informativo, non costituisce diagnosi, non sostituisce la visita medica.