Interpretazione Referto Rx Lombosacrale
Salve,
Un paio di settimane fa, dopo essermi recato dal fisioterapista per dolori di schiena e cervicalgia, ho fatto una rx, come da titolo.
Espongo di seguito il referto, nel caso qualche dottore potesse aiutarmi nel comprendere cosa scritto.
Scoliosi lombare destro convessa, nettamente ridotta la fisiologica lordosi, retrolistesi di L5 rispetto a S1 con riduzione dello spazio intersomatico corrispondente.
Nei limiti l'ampiezza dei restanti spazi intersomatici. Schisi dell'arco posteriore di S1.
Minimi appuntimenti degli spigoli somatici per spondilosi.
Nei limiti il tenore calcico. Non deformità somatiche nè crolli metamerici.
Ringrazio anticipatamente chiunque mi potrà aiutare e porgo cordiali saluti.

[#1]
Dr. Guido Guasti Perfezionato in medicine non convenzionali, Anestesista, Algologo 890 59
Buongiorno
Lei ha una scoliosi (ossia una curva laterale della colonna) a livello lombare, la normale curvatura antero-posteriore è ridotta (rettilineizzazione della lordosi).
Spostamento posteriore della vertebra di L5 su S1 con disallineamento e conseguente riduzione dello spazio midollare tra le due vertebre.
L'arco posteriore di S1 non è completo, ossia l'anello vertebrale è interrotto.
Minimo accrescimento dell'osso tra i corpi vertebrali (spondilosi).
Normale la calcificazione e nessun reperto patologico a carico dei rimanenti tratti vertebrali.
Davvero una schiena complicata. Utile un consulto col neurochirurgo.
La saluto
Dr. GUIDO GUASTI
[#2]
Utente
La ringrazio molto per il tempo che mi ha dedicato e per la sua gentilezza, anzitutto.
Confesso che mi aspettavo un quadro complicato, in quanto mi duole assai. Consigliando il consulto con un neurochirurgo prevede con buona probabilità un intervento chirurgico?
Posso chiederle se i sintomi che ho in questi giorni sono derivanti dalla mia schiena? In pratica, sento quasi tutto il giorno, tutti i giorni: