dolore seno sinistro
Salve ho 21 anni e da un paio di settimane sento un dolore al seno sinistro specie nella zona del capezzolo. Ho provato a fare l auto palpazione confrontando con il seno destro e non ho sentito niente pi particolare.. A volte sento delle punte al capezzolo e forte dolore nella parte sottostante al capezzolo, cosa potrebbe essere? Dovrei fare un ecografia?

[#1]
Dr. Salvo Catania Oncologo, Chirurgo generale, Senologo 33.3k 1.2k 61
In considerazione dell'età innanzitutto non mi preoccuperei e non farei una ecografia, ma una visita senologica in caso di persistenza del disturbo.
Le cause del dolore mammario possono essere molteplici ed identificabili solo con la visita.
Legga
http://www.senosalvo.com/approfondimenti/i%20dolori%20al%20seno.htm
https://www.medicitalia.it/minforma/senologia/34-cura-del-sintomo-dolore-mammario-e-tensione-mammaria.html
http://www.senosalvo.com/approfondimenti/dolore%20al%20seno...di%20comp
Talvolta anche la semplice scelta di un reggiseno adeguato può essere utile, per quanto possa sembrare paradossale
https://www.medicitalia.it/minforma/senologia/15-il-reggiseno-uno-strumento-diabolico-ma-utile-per-la-salute.html
Tanti saluti
[#2]
Utente
La ringrazio, io sono molto sfortunata. Nel giro di cinque anni mi si è rotto il ginocchio , sono stata investita a un braccio in seguito a una caduta e mi è stato tolto un ovaio x cisti dermoidi.. Però avendo avuto un figlio a 19 anni e avendo allattato un anno ho pensato che non avrei avuto problemi al seno... Xo questo dolore persistente inizia a preoccuparmi
[#3]
Rilegga con calma i link allegati e si tranquillizzerà senz'altro
[#4]
Utente
SN andata dal mio o medico che ha eseguito la palpazione. Mi ha prescritto l oki x cinque GG e l ecografia mammaria... Sotto la prescrizione ha scritto mastodinia SX ndd. Cosa significa?
[#5]
Assolutamente nulla di patologico.
Ci aggiorni con l'esito dell'ecografia se lo desidera.
[#6]
Utente
OK. X ora la ringrazio infinitamente del tempo dedicatomi.
[#7]
Di nulla
[#8]
Utente
Ecografia eseguita.. Era solo un infiammazione grazie al cielo.
[#9]
Bene
Tumore al seno