Ulcera sotto seno
Buonasera.
Un paio di settimane fa mi è uscito sotto al seno un brufolo, ho provato a schiacciarlo per una settimana ed ora da circa 10 gg ha creato una patina completamente bianca sopra ed il bordo è tutto arrossato.
Gentalyn beta non ha risolto ed ora sto mettendo fucidin unguento ma non vedo miglioramenti.
Non so se è una cosa a livello di seno (ho fatto un’eco mammaria un mese fa ed è ok, ho un piccolo noduletto o ciste da quando sono piccola).
Non so più cosa fare ed ho paura sia qualcosa di tumorale

[#1]
Dr. Salvo Catania Oncologo, Chirurgo generale, Senologo 33.3k 1.2k 61
Perchè tanta paura se ha fatto l'ecografia appena un mese fa ?
Evidente è un problema dermatologico
ma ovviamente occorre una verifica che consenta di vedere almeno le immagini prima di esprimere un parere più corretto.
Qui non è possibile allegare immagini, ma può farlo nel link che le allego qui di seguito
.Se desidera un approfondimento Le
risponderò e l'aggiornerò anche qui .
Ma dovrebbe ripostare con il copia incolla su questo link
https://www.medicitalia.it/spazioutenti/forum-rfs-100/come-si-calcola-il-rischio-reale-per-il-tumore-al-seno-44-38460.html
in fondo alla pagina dove si apre una finestra se ha eseguito l'account . La pagina si aggiorna continuamente con l'arrivo di altri commenti.
Per potervi seguire nel vostro percorso dovrebbe FIRMARSI SEMPRE ( va bene anche un nome di fantasia) e aggiungere i dati principali (età, eventuale familiarità, referto degli esami strumentali ed esame istologico).
In quel link è possibile per comprendere meglio allegare immagini, che qui non è possibile pubblicare.
L'aspettiamo
Salvo Catania, MD
Chirurgo oncologo-senologia chirurgica
www.senosalvo.com