Protusione discale , è efficace la panca ad inversione ?
salve dottori, sono un ragazzo di 18 anni, da 2 anni soffro di mal di schiena costanti alla zona lombare (appena sopra l'anca). Questo problema ha influito negativamente sulla mia via tanto da farmi lasciare lo sport che più amavo, la pallavolo. Ho consultato molti medici ma nessuno mi ha saputo dare una risposta adeguata a questo mio problema, mi hanno consigliato di abbandonare la pallavolo, perché questo sport a parer loro può peggiorare la mia situazione. Ho smesso di giocare a volley e da un anno e mezzo faccio piscina a livello agonistico , ma questo problema continua a manifestarsi, sopratutto quando sono seduto a scuola e quando studio.
L'anno scorso sono stato al letto bloccato per vari giorni senza potermi muovere per il forte dolore, quest'anno per fortuna ancora non è successo , ma comunque il dolore si manifesta costantemente durante la giornata. Anche quando dormo se non trovo una posizione corretta accuso dolori.
ho fatto una settimana di riabilitazione con un fisiatra ma il giovamento che provo è solo per il giorno dopo il trattamento , poi il dolore ritorna se non di più rispetto a prima.
la sua diagnosi e stata : lombalgia L5 S1 ,blocco dell'anca a sinistra. Per lui la causa dei miei dolori è questo blocco , in quanto questomi porta a spostare tutto il peso sulla muscolatura di destra e quindi ad affaticarla di più.
la sua cura quindi prevede di sbloccarmi questa parte, in particolare il primo giorno ha usato un macchinario, una specie di pistola che ha la funzione di un martello pneomatico (mi scuso per la mia ignoranza ma non so il nome ) e poggiandomela sulla parte sinistra dell' anca per 4 giorni doveva levarsi questo blocco.
dopo 3 giorni dalla seduta il dolore e ritornato e ha deciso di trattarmi la zona con laser in cw 6000J
e laser E^2 c T.P. S.I. a sx
poi ha continuato con quella macchina di cui l'acronimo penso che sia O.B. .
il terzo giorno che sono andato da lui soffrivo ancora di mal di schiena e a parer mio sembravo anche peggiorare.
ha deciso di continuare con il laser a 6000 J S.I. bil
e laser E^2 c T.P. a sx
con quella macchina di cui non so il nome
e in più ci ha aggiunto un'altra macchina di nome EUM .
cordialissimi dottori , io non so più cosa fare, le sedute costano molto e per tre sedute la mia famiglia ha dovuto pagare 300 euro , ma non è questo il problema.
Oggi è arrivato il referto della risonanza che ora vi scrivo:
i metameri vertebrali sono ben allineati sul piano sagittale, senza significative alterazioni della morfologia o del segnale. Piccola alterazione osteocondrosica della limitante superiore S1. Il canale spinale è di regolare ampiezza.
Si rilevano fenomeni disidratativi a carico dei dischi L4 L5 e L5 S1 che presentano una riduzione del segnale nella frequenza T2 dip.
A livello di L4 L5 si apprezza una protusione discale posteriore ad ampio raggio maggiormente lateralizzata a sinistra, che impronta la superficie del sacco durale.
Non si osservano immagini patologiche di tipo produttivo o francamente estrusivo-erniario agli altri spazi. Il cono midollare è in sede, di volume e segnale regolare.
Dopo aver letto la risonanza e aver notato la protusione discale che è abbastanza estesa, il dottore mi ha consigliato 10 sedute in un centro che possiede la panca inversa.
A parer suo infatti con queste sedute ci potrebbe essere la possibilità che questa protusione venga assorbita e quindi scomparire. In alternativa mi ha consigliato un operazione Laser-nucleotomia.
In verità non sono molto convinto sul suo parere in quanto un bravo medico prima di fare determinate manovre e cure deve prima vedere qual'è il problema reale osservando ad esempio una lastra e poi dopo dare una diagnosi completa . Lui invece ha agito direttamente con quei macchinari inutili per la mia patologia facendomi spendere molti soldi e tempo.
In base a tutto ciò cordialissimi dottori cosa posso fare? a chi devo rivolgermi? e sopratutto c'è una cura?
grazie molte

[#1]
Dr. Otello Poli Neurologo, Algologo, Esperto in medicina del sonno 7.1k 199 45
Una sofferenza osteocondrale della limitante superiore di S1 ed una protrusione discale L4-L5 sono più che sufficienti per causare dolore al tratto lombare con limitazione funzionale.
Personalmente, preliminarmente, proverei la classica ma di comprovata efficienza riabilitazione posturale secondo il metodo di Mezieres.
Cordialmente.
Dr. Otello Poli, MD
Neurologo-Algologo-Esperto in Medicina del Sonno
email: otellopoli@gmail.com
[#2]
Utente
cordialissimo dottore , grazie per questa risposta proverò questo metodo senz'altro.
a parer suo cosa ne pensa della cura consigliata dal fisiatra? ci potrebbe essere una guarigione totale senza invasione con il metodo consigliato da lei ?
grazie per la disponibilità
[#3]
Molto raramente ho potuto visionare la scomparsa di una protrusione discale se non in una fase realmente iniziale.
[#4]
Utente
grazie per la risposta, come faccio a sapere se la prolusione è in una fase iniziale o è già avanzata? grazie per l'attenzione
[#5]
Chiedendo al medico radiologo che ha refertato la RM?
[#6]
Utente
il medico radiologo mi ha solo dato un foglio con scritto ciò che le ho detto nel mio primo post.
devo farla vedere ad uno specialista a quanto pare.
grazie per la risposta