Uretrite prostatica
Salve Dottori, dopo due mesi che combattevo con um eczema alla pelle esterna del pene curata con flubason, da un mese avverto fortissimo dolori parte sinistra del pene ( glande arrossato e buco uretra rossissimo) nella fase acuta, sopratutto da seduto e a pene rettatto. Inoltre manifesto dolore al perineo scroto senzazione di corpo estraneo nel ano e senzazione di scorrimento di pipi dentro l uretra, non ho brucione nella mizione ne perdite, ma urino spesssissimo abbondante e nei rapporti dolore al pene e nella fase finale della eiaculazione. Visita medico base con cura agilev 5 gg, successiva visita urologo chirurgo con cura ipn tre (diagnosi dopo visita rettale LEGGERO VARICOCELE SX E PROSTATA LEGGERMENTE DOLENE ) rivisita con cura BACTRIM FORTE E TOPSTER 7 gg piu 7 gg . Visita altro urologo con diagnosi VARICOCELE LIEVE SOLO DOPO MANOVRA VALSALVIA , prostata dolente, altra visita con ecografia Peniena Dove tutto regolare e nessuna placca, cura ( MENALGI1 g, MEDIFLUS 320, leralis idrogel al glande, ) dopo 20 gg dolore al pene retratto parte rimane acuto e possibilità a stare seduto. È possibile che la prostatite uretrite duri tanto nonostante cortisone antibiotici dieta e integrayori? Sono disperato ormai e sgiduciato, potete consigliarmi?
Grazie in anticipo

[#1]
Dr. Paolo Piana Urologo 38.4k 1.7k 18
Gentile Signore,
come certamente si sarà anche lei già reso conto leggendo fra le migliaia di consulti richiestici per questi stessi motivi, per la prostatite non esiste ancora oggi una cura certamente efficace. A qusto contribuisce il fatto che le cause di questi problemi sono varie e combinate in modo diverso da caso a caso. Relativamente comune è il fatto che la compinente infettiva non sia più presente e pertanto gli antibiotici hanno effetto scarso o nullo. Altrettanto discutibile è l'efficacia degli integratori, quasi sempre mirati all'ingrossamento pristatico dell'età matura, che con la prostatite ha molto poco in comune. In un quadro che comprendiamo benissimo possa apparirle sconfortante, tra i pochi riferimenti di maggiore certezza vi è quello che questi problemi risentono molto di più dello stile di vita che di tutti i medicinali che si può immaginare di consigliare. Pertanto, l'attenzione a tipici fattori quali:
- alimentazione
- idratazione