Utente 475XXX
Salve sono una ragazza di 21 anni,
Consigliata dal dentista per il sospetto che mi stesse uscendo il dente del giudizio ho dovuto fare una cura di Amoxicillina due volte al giorno per 5 giorni. Ieri andando dal mio medico curante mi ha trovato la gola molto infiammata e mi ha detto di prendere il Macladin per 7 giorni e di questo ne ho presa solo una compressa. Da ieri sento il bisogno di urinare spesso anche se quando urino non mi brucia. Volevo sapere se può essere un effetto collaterale degli antibiotici o se è raro che capiti.

[#1] dopo  
Dr. Giovanni Beretta

Referente scientifico Referente Scientifico
60% attività
20% attualità
20% socialità
MILANO (MI)
FIRENZE (FI)
ROMA (RM)

Rank MI+ 100
Iscritto dal 2006
Prenota una visita specialistica
Gentile lettrice,

difficile fare la correlazione da lei postulata tra antibioticoterapia e "il suo bisogno di urinare spesso".

Il suo disturbo alla minzione potrebbe anche essere di origine psicologica ora, senza drammi ed inutili ansie, comunque senta o risenta in diretta il suo urologo di fiducia.

Un cordiale saluto.
Giovanni Beretta M.D.
http://www.andrologiamedica.org
http://www.centrodemetra.com