Laparoscopia e varicocele
Buon pomeriggio, esattamente due anni fa mi veniva praticata una laparoscopia per intervenire alla risoluzione di un varicocele di III grado. A settembre 2017 ho effettuato l'ecografia di controllo per verificare che tutto fosse regolare, e così è stato. Ad oggi, però, mi ritrovo con ancora qualche dolore alla ferita ed al testicolo dove sono state trombizzate le vene. Tutto questo accade poiché essendo uno sportivo effettuo degli esercizi per la zona addominale. Tutto questo è normale che capiti? Il dolore alla ferita ed al testicolo? L'ecografia rivelò la completa cicatrizzazione della ferita.
Vi ringrazio anticipatamente per la risposta.
Cordiali saluti

[#1]
Dr. Giovanni Beretta Andrologo, Urologo, Patologo della riproduzione, Sessuologo 56.2k 1.2k 644
Gentile lettore,
situazione non frequente la sua ma possibile.
Che dice il suo urologo di fiducia?
Detto questo si ricordi comunque che sempre la visita medica specialistica in diretta rappresenta il solo strumento valido per poterle dare un’indicazione diagnostica mirata e poi eventualmente una prospettiva terapeutica corretta e che le informazioni fornite via internet vanno sempre intese come meri suggerimenti clinici e di comportamento.
Un cordiale saluto.
Giovanni Beretta M.D.
http://andrologiamedica.org/prenota-consulto-online/
https://centrodemetra.com/prenota-consulto-online/