Fastidio testicolare e pelvico
Buongiorno dottore
Ho 45 anni e da qualche giorno accuso un fastidio, pesantezza/dolore zona pelvica.
Il tutto e’ iniziato con un dolore al testicolo e conseguente fastidio sopra descritto.
In pratica non di tratta di un dolore forte ma più che altro di una sensazione/ pesantezza tipica di quando viene involontariamente preso un urto alla zona testicolare con fastidio conseguente.
Noto che quando faccio pipì non ho dolore o bruciore ma il flusso sembra un po’ contenuto.
La cosa che noto e’ che il fastidio si irradia alla zona sovrapubica, e lo noto di più quando sono seduto.
Vi chiedo se potrebbe essere un problema di infiammazione prostata?
O un infiammazione vie urinarie?
Inoltre il fastidio in zona testicolare si può irradiare alla zona pelvica so lati simmetricamente?
Mi consigliate di fare un’eco pelvica testicolare?
Grazie in anticipo

[#1]
Dr. Giuseppe Dovinola Urologo, Andrologo 331 16 1
Buongiorno da quanto da lei descritto credo possa trattarsi di congestione alla prostata. Faccia, in prima istanza, una eco addome inferiore e scroto. Poi, ovviamente , sarà necessario un inquadramento specialistico e una conseguente eventuale terapia, con possibili approfondimenti . Cordialità ed auguri
Dr. giuseppe dovinola