0/0
Aggiungi ai preferiti

Markers ca


mercoledì 9 maggio 2012 da Utente 239xxx
Mio padre di 63 anni operato di tumore al colon (t4-n1-mx)circa 4 mesi fa, sta seguendo un ciclo di chemioterapia (folfox 6) ed è al quarto trattamento,all'inizio della terapia i markers CA 19-9 erano 13,06 ora sono a 27,60 e i CEA prima a 1,3 ed ora a 2,0;lui soffre di colite ulcerosa da molti anni,a cosa è dovuto questo aumento?

Segnala allo staff

Risponde dal 2008 il medico

Dr. Andrea Annoni

Specialista in:
Cardiochirurgia

Perfezionato in:
Senologia

Esercita a:
MILANO (MI)

Indice di partecipazione al sito: 129
indice medicitalia
I valori sono da considerare normali e possono aumentare anche per la colite ulcerosa.
Perchè tanta preoccupazione ?

http://www.medicitalia.it/minforma/Oncologia-medica/75/I-marcatori-tumo

Li faccia comunque consultare dall'oncologo curante.

Annoni Andrea, MD
Vota il consulto: vota come INUTILE vota come UTILE
mercoledì 9 maggio 2012, dopo 1 ore
replica #1  -  Segnala allo staff
Replica dell'
Utente 239xxx
La ringrazio per la celere risposta,la preoccupazione è dovuta al fatto che anche se nella norma tendono ad aumentare.

mercoledì 9 maggio 2012, dopo 7 minuti
replica #2  -  Segnala allo staff
Replica dell'
Utente 239xxx
La chemioterapia non dovrebbe far diminuire i markers?


mercoledì 9 maggio 2012, dopo 6 minuti
replica #3  -  Segnala allo staff
 

 

Vuoi rispondere al consulto?


Esegui il login (registrati e inserisci utente e password in altro a destra) e ti apparirà in questo spazio arancione il modulo in cui scrivere il testo.
 
 
 
advertising
 

Gratis il tuo consulto ora!

 

Dizionario Medico:

 
 
 
 
Medicitalia sito dell'anno 2013
ultima modifica:  14/04/2014 - 0,19        © 2000-2014 medicitalia.it è un marchio registrato di MEDICITALIA s.r.l. - P.I. 01582700090 - staff@medicitalia.it - Fax: 02 89950896        Privacy Policy