Utente 137XXX
Buongiorno, prendo la pillola anticoncezionale estinette da un anno e mezzo, ora voglio smettere di prenderla per tutti gli effetti collaterali che mi ha causato.
In questo periodo è progressivamente aumentata la cellulite (che prima non avevo), solo sulle cosce, e, soprattutto su cosce e polpacci ho un reticolo di capillari e vene in evidenza (che prima non avevo) , molto antiestetiche, ma da quando ho notato che stanno diventando evidenti anche i capillari sulle guance ho cominciato a preoccuparmi.. è sempre dovuto alla pillola?

Aggiungo che la mia alimentazione è equilibrata, le analisi del sangue vanno bene (donatrice AVIS), non uso la ceretta per depilarmi le gambe (uso il silk epil, che non credo rompa i capillari), sono una ragazza magra, di solito in buona salute. a gennaio ho avuto la mononucleosi, e da mesi la pressione minima è tra i 60-70 (come l'ho sempre avuta) mentre quella massima è bassa (85-90).. mi sento spesso stanca, ma questo forse è dovuto allo studio.

Volevo chiedere se i capillari evidenti sono dovuti alla pillola(se smetto di prenderla, in qualche modo si riassorbono?) , o se è un problema più serio,e,se si, quali analisi è meglio fare. Grazie

Valuta ospedale

[#1] dopo  
Prof. Marco Catani
44% attività
4% attualità
20% socialità
ROMA (RM)
Rank MI+ 68
Iscritto dal 2008
gentile utente,

l'uso della ""pillola anticoncezionale"" deve essere preceduta da un screening ematico per accertarsi se sono presenti condizioni predisponenti complicanze, ma questo certamente il suo ginecologo e lei lo avrete già fatto.

la comparsa di teleangectasie non dovrebbero essere messe in relazione alla assunzione della pillola, bensì ad altri fattori. certamente essendo lei piuttosto giovane, i fattori da prendere in considerazione sono verosimilmente legati ad una "predisposizione familiare", altri potrebbero essere in relazione a problemi legati al lavoro o alle proprie abitudini alimentari. bisognerebbe escludere se esistono condizioni patologiche a carico del circolo venoso degli arti inferiori.

il consiglio di rivolgersi allo specialista è implicito e d'obbligo in relazione al tipo di consulenza che lei ha richiesto (esistono dei limiti insormontabili per queste cose in relazione al mezzo che stiamo utilizzando)

cordiali saluti

buona domenica
[#2] dopo  
Dr. Lucio Piscitelli
52% attività
20% attualità
20% socialità
NAPOLI (NA)
Rank MI+ 92
Iscritto dal 2000
All'assunzione di estroprogestinici è connessa con possibili interferenze a carico del sistema vascolare rappresentate da:
1) Eventi trombotici: prevedibili e prevenibili mediante opportuno screening ematologico finalizzato alla ricerca di soggetti esposti per congenita alterazione del sistema coagulativo
2) Comparsa o estensione dei sintomi della insufficienza venosa, compresa la evidenza di teleangectasie. Si tratta di manifestazioni che tendono ad interessare in maniera incostante i diversi soggetti che fanno uso della "pillola" per cui una valutazione specialistica preventiva o in corso di trattamento può essere opportuna.
[#3] dopo  
Utente 137XXX

Iscritto dal 2009
prima di prescrivermi la pillola la ginecologa mi ha fatto fare tutte le analisi del caso, e andava tutto bene. comunque ora rifarò le analisi.
Volevo chiedere, nel caso non risultassero dalle analisi "condizioni patologiche a carico del circolo venoso degli arti inferiori", se è possibile che i capillari si riassorbano da soli, e se l'uso di somatoline intensivo notte per migliorare la cellulite può invece peggiorare questo problema. Grazie per avermi risposto, cordiali saluti
[#4] dopo  
Dr. Lucio Piscitelli
52% attività
20% attualità
20% socialità
NAPOLI (NA)
Rank MI+ 92
Iscritto dal 2000
La presenza e la successiva estensione di teleangectasie (capillari) può essere influenzata solo in maniera molto limitata da provvedimenti farmacologici e dall'uso abituale di calze elastiche preventive.
Una volta escluse patologie venose di "interesse emodinamico", il trattamento di elezione è rappresentato dalla scleroterapia.
Nella sezione MinForma troverà articoli che le potranno essere utili al riguardo.