Utente 139XXX
Buongiorno
sto assumendo ,dietro prescrizione del ginecologo, bactrim forte 2 cp al giorno.
può dare una fortissima nausea e dolore di stomaco?
lo prendo sempre a stomaco pieno .
devo fare ancora 4 giorni ma il dolore allo stomaco è forte.

Valuta ospedale

[#1] dopo  
Dr. Tommaso Vannucchi
40% attività
16% attualità
16% socialità
PRATO (PO)
Rank MI+ 72
Iscritto dal 2007
Gentile utente
si può dare (non molto frequentemente) dolore allo stomaco,a volte sono sintomi riferibili ad un'iperswensibilità al Bactrim,sarebbe utile cambiare antibatterico
[#2] dopo  
Utente 139XXX

Iscritto dal 2009
Grazie Dottor Vannucchi!
lei è sempre così gentile...
peccato ...combatto contro una cistite cronica da secoli e il bactrim mi sta aiutando dal punto di vista dei bruciori...
assumere gastroprotettori ?
[#3] dopo  
Dr. Tommaso Vannucchi
40% attività
16% attualità
16% socialità
PRATO (PO)
Rank MI+ 72
Iscritto dal 2007
se fosse da ipersensibilità i gastroprotettori non funzionerebbero molto,consideri una terapia con prulifloxacina e vedrà che la cistite passerà!ne parli con il suo medico di questa alternativa associando fermenti specifici per rinforzare le difese delle vie urinarie (di cui però non posso farle nomi specifici)
[#4] dopo  
Utente 139XXX

Iscritto dal 2009
fermenti lattici o prodotti tipo uticran,cistiflux ecc?
[#5] dopo  
Dr. Tommaso Vannucchi
40% attività
16% attualità
16% socialità
PRATO (PO)
Rank MI+ 72
Iscritto dal 2007
purtroppo non sono ammesse prescrizioni on line
[#6] dopo  
Dr. Tommaso Vannucchi
40% attività
16% attualità
16% socialità
PRATO (PO)
Rank MI+ 72
Iscritto dal 2007
purtroppo non sono ammesse prescrizioni on line