Utente 110XXX
Buongiorno, ho da qualche settimana sul viso, chiazze rosse con desquamazione e prurito (a volte è forte, a volte si calma) premetto che non l'ho mai avuto prima, dai sintomi sembra dermatite. Datosi che vado in palestra e prendo regolarmente vari integratori (tipo creatina, aminoacidi, proteine in polvere, multivitaminici ecc.) ed inoltre la mattina faccio colazione con i cereali integrali (che prima non li usavo) tutto questo da diversi mesi, mentre invece il problema suesposto è da qualche settimana. Potrebbero essere un eccesso, col tempo, di integratori a provocarmi questo problema al viso? Oppure i cereali potrebbero portare a un qualche forma di allergia? Io ho sospeso da 1 giorno sia integratori che cereali. Voi cosa nè pensate? Grazie in anticipo della risposta.

Sei stato ricoverato in un ospedale italiano?

Esprimi un giudizio

Hai vissuto un'esperienza positiva con un medico o in una struttura sanitaria?

Raccontacela

[#1] dopo  
Dr. Paolo Fancello
24% attività
8% attualità
12% socialità
CAGLIARI (CA)
Rank MI+ 44
Iscritto dal 2009
Prenota una visita specialistica
un eczema come quello descritto può essere di diversa origine, difficilmente in età adulta è legato ad alimenti.