Utente 202XXX
salve,
il 16 aprile sono stata sottoposta ad un raschiamento, dovuto ad aborto extra uterino.da quella data non ho avuto alcun tipo di rapporto sessuale,fino al 25 maggio, tutti i giorni per una settimana,usando il preservativo.
premetto che dopo il raschiamento non ho ancora avuto il ciclo. da due giorni ho tensione al seno,e dolori tipo pre-mestruali. crede che sia il ciclo che arriva o sono sintomi di gravidanza solo dopo una settimana da un possibile concepimento?è probabile che già li avverta?o è troppo presto?
anche se io e il mio ragazzo abbiamo usato precauzioni, abbiamo comunque molta paura, dopo l'esperienza passata. spero che qualche medico mi risponda e mi faccia tranquillizzare. grazie.

Sei stato ricoverato in un ospedale italiano?

Esprimi un giudizio

Hai vissuto un'esperienza positiva con un medico o in una struttura sanitaria?

Raccontacela

[#1] dopo  
Dr. Pierluigi Izzo
36% attività
20% attualità
16% socialità
NAPOLI (NA)
Rank MI+ 72
Iscritto dal 2006
Prenota una visita specialistica
Cara Utente,credo proprio che possa stare tranquilla.Segua,comunque,i consigli ricevuti dal ginecologo di riferimento.Cordialita'.
[#2] dopo  
Dr. Diego Pozza
40% attività
20% attualità
16% socialità
ROMA (RM)
Rank MI+ 76
Iscritto dal 2000
cara lettrice,

concordo con il dottor Izzo, penso possa stare tranquilla.
I fenomeni che lei avverte potrebbero far parte del movimento ormonale dopo il raschiamento
cari saluti
[#3] dopo  
Utente 202XXX

Iscritto dal 2011
grazie tante per la vostra disponibilità!
oggi mi è arrivato il ciclo,e le paure sono andate via...
ringrazio cordialmente!
[#4] dopo  
Utente 202XXX

Iscritto dal 2011
salve dottori,
ho un dubbio che vorrei risolvere.da quando mi è venuto il ciclo, sto assumendo una pillola anticoncezionale, si chiama edelsin che contiene 35mcg di etinilstradiolo e 250mcg di norgestemato(non sono in italia in questo momento).sono ormai 10 giorni che la assumo e ho continue perdite marroni..non so a cosa sia dovuto..mi hanno detto che il primo ciclo dopo l'aborto dura molti giorni, ma puo essere che sia la pillola? forse troppo forte per me? o è normale che sia cosi i primi tempi? cosa dovrei fare?
vi ringrazio.