Utente 210XXX
Salve
Da circa 3 anni soffro di tosse causata da reflusso gastrico .Gli attacchi si presentono 2-3 volte all’anno, fortunatamente riesco a tenerli sotto controllo grazie a omeprazolo 20 mg e gaviscon. Sfortunatamente nei periodi in cui assumo omeprazolo ho problemi a raggiungere una piena erezione ed a mantenerla.Problema che solitamente si risolve nel giro di 15-20 giorni dal termine dell’assunzione .Ho letto che questo problema puo’ essere causato da una diminuzione del testosterone libero.Data la vostra esperienza potrei riuscire a sopperire a questo problema assumendo contemporaneamente ad omeprazolo del testosterone.Premetto che a cose normali (quando non assumo nessun tipo di farmaco)i miei valori di testosterone e testosterone libero sono ampiamente nella norma.
Vi ringrazio anticipatamente.
Cordiali saluti

Sei stato ricoverato in un ospedale italiano?

Esprimi un giudizio

Hai vissuto un'esperienza positiva con un medico o in una struttura sanitaria?

Raccontacela

[#1] dopo  
Dr. Pierluigi Izzo
36% attività
20% attualità
16% socialità
NAPOLI (NA)
Rank MI+ 72
Iscritto dal 2006
Prenota una visita specialistica
Caro Utente,non e' certo che, assumendo il testosterone esogeno,possa rientrare in possesso della Sua funzione sessuale originaria...Non fornisce alcun dato relativo alla diagnosi andrologica...Ne parli con lo specialista di riferimento.Cordialita'.
[#2] dopo  
Dr. Diego Pozza
40% attività
20% attualità
16% socialità
ROMA (RM)
Rank MI+ 76
Iscritto dal 2000
Caro lettore,

nessuna correlazione tra omeprazolo e testosterone.
Non credo che lei abbia dosato i valori di testosterone "in continuo" per poter affermare con certezza correlazioni.
Io non mi porrei importanti problemi.
Cari saluti