Utente 177XXX
Salve,
ho una piccola eruzione cutanea scura nella parte terminale del gluteo , sono andato dal dermatologo e mi ha detto che si tratta di una cheratosi e mi ha prescritto Iperker da mettere una volta al giorno sino alla scomparsa del problema.
Ho iniziato a metterla ieri.
La terapia è corretta?
Può dare effetti collaterali?
Basta una somministrazione al giorno?
Vi ringrazio per la vostra cordiale risposta

Valuta ospedale

[#1] dopo  
Dr. Davide Brunelli
32% attività
4% attualità
16% socialità
CESENA (FC)
Rank MI+ 52
Iscritto dal 2000
Gentile utente,
il termine cheratosi è aspecifico: verosimilmente - data la sede - potrebbe trattarsi di una cheratosi seborroica. Comunque lo specialista ha ritenuto la lesione di natura benigna: il trattamento pertanto potrà essere proseguito con questo prodotto sino alla riduzione o scomparsa del disestetismo. I principali effetti collaterali possono essere dovuti ad una irritazione che il prodotto potrebbe causare alla cute, fenomeno di solito lieve e transitorio. Non ho quindi nulla da obiettare alle indicazioni del Collega.
Cordiali saluti
[#2] dopo  
Dr.ssa Serena Mazzieri
28% attività
0% attualità
12% socialità
SARTEANO (SI)
Rank MI+ 40
Iscritto dal 2006
Gentile utente,
Credo che la miglior cosa sia fidarsi dello specialista che ha scelto, capirà che
per via telematica non é possibile dirle se la diagnosi sia corretta o meno, comunque la terapia che le é stata assegnata é verosimilmente corretta e non presenta effetti collaterali. Non abbia fretta e aspetti almeno venti giorni prima di ragguagliassi nuovamente con il suo dermatologo per controllare eventuali miglioramenti o meno.

Cordiali saluti