Utente 233XXX
Buonasera,

vorrei qualche consiglio per la mia ragazza.

Ha 22 anni, e soffre da molti anni di acne, ed è per lei molto noiosa oltre che causarle un pò di vergogna. I bollicini le riempiono soprattutto il viso.
Il suo medico curante le prescrive da 7 anni l'antibiotico MINOCIN, che lei quindi prende regolarmente, sospendendolo solo durante i mesi estivi.

Non è dannoso per la sua salute prendere con questi ritmi tale medicinale? Inoltre, l'antibiotico continua ad avere effetto dopo tutto questo tempo?

Valuta ospedale

[#1] dopo  
Dr. Luigi Laino
56% attività
20% attualità
20% socialità
ROMA (RM)
Rank MI+ 96
Iscritto dal 2005
Da 7 anni?

Direi che potrà ben chiarire la situazione sulla scorta di altre terapie che impattano sulle prime fasi dell'acne e sulla scorta dell'algoritmo diagnostico terapeutico dell'acne nella donna (con valutazione stato ormonale in primis)

Saluti a lei
[#2] dopo  
Utente 233XXX

Iscritto dal 2011
Buonasera,

Ringrazio per l'attenzione che che mi ha rivolto il Dr. Luigi Laino. Vorrei però, se possibile, qualche chiarimento sul consulto che mi ha dato:

Secondo lei, dovrebbe quindi cambiare? è dannoso prenderlo per così tanto tempo (si, sono proprio sette anni...)?