Angioma epatico vascolarizzato
Buongiorno,
sono un ragazzo di 25 anni a cui durante un'ecografia addominale di controllo è stato riscontrato un nodulo epatico ipoecogeno di 4,5 cm verosimilmente compatibile con angioma.
Nel reperto ecografico è successivamente consigliata una ulteriore indagine (RMN) per via di "grossolani segnali vascolari anche all'interno" evidenziati dal color doppler.
Ciò che vorrei chiedere è il significato di questa vascolarizzazione: è possibile che un angioma epatico presenti segnali vascolari all'interno o è una caratteristica dei soli tumori maligni?
Inoltre, la risonanza di approfondimento dovrà essere eseguita con o senza mezzo di contrasto?
Ho sempre pensato che un angioma fosse vascolarizzato per definizione ma questo reperto ecografico mi ha provocato non pochi dubbi.
Grazie.

[#1]
Dr. Rodolfo Lanocita Radiologo interventista, Radiologo 343 14 5
Gentile Utente,
senza vedere le immagini dell'esame è improbabile poter esprimere un giudizio sul potenziale 'angioma' riscontratole.
Occorre fare alcune considerazioni: