Utente 239XXX
Buongiorno,
da circa una decina di giorni, per delle verruche, sto facendo una cura con integratore, con dosi giornaliere di

DL- METIONINA 750 mg
MAGNESIO 407 mg
VITAMINA B6 1,2 mg
ZINCO 15 mg
FERRO 4,6 mg
MANGANESE 6,6 mg

Noto, però, che in questi giorni, la quantità di sperma durante l'eiaculazione è diminuita di molto. E' possibile che queste integrazioni siano responsabili? (E' l'unica spiegazione che mi son dato, visto che non ho mai avuto problemi di quantità di sperma, e il problema è cominciato proprio da circa una settimana.. non so se è un caso) Dovrò sospendere la cura percaso? Grazie in anticipo. Saluti.

Sei stato ricoverato in un ospedale italiano?

Esprimi un giudizio

Hai vissuto un'esperienza positiva con un medico o in una struttura sanitaria?

Raccontacela

[#1] dopo  
Dr. Pierluigi Izzo
36% attività
20% attualità
16% socialità
NAPOLI (NA)
Rank MI+ 72
Iscritto dal 2006
Prenota una visita specialistica
Caro Utente,l'integratore in oggetto non puo' dar luogo ad una contrazine del volume spermatico.Assume psicofarmaci?E' mai stato visitato da un andrologo?Cordialita'.
[#2] dopo  
Dr. Giuseppe Quarto
44% attività
16% attualità
20% socialità
NAPOLI (NA)
Rank MI+ 80
Iscritto dal 2007
caro utente come detto dal collega nessuno dei principi può essere la causa, però per quantizzare tale quantità di sperma le consiglio di eseguire uno spermiogramma ed ovviamente una visita urologica - andrologica